Lot 298 | LEONARDO BISTOLFI<BR>Casale Monferrato (AL) 1859 -1933 La Loggia (TO)<BR>"La Via Crucis su scaldini" 1917-18

Sant’Agostino - Corso Tassoni 56, 10144 Torino
Asta 220 - Dipinti Seconda tornata: dal lotto 192 al lotto 344
Tuesday 6 June 2023 hours 16:00 (UTC +01:00)

LEONARDO BISTOLFI<BR>Casale Monferrato (AL) 1859 -1933 La Loggia (TO)<BR>"La Via Crucis su scaldini" 1917-18

LEONARDO BISTOLFI
Casale Monferrato (AL) 1859 -1933 La Loggia (TO)
"La Via Crucis su scaldini" 1917-18
H. cm 12,5, diam.15,5 gesso di uno dei cinque scaldini con le quattordici stazioni della via crucis
Non firmato. Iscrizioni in pasta: I.Ecce homo - II. Gesù caricato della croce - III Gesù cade la prima volta
Bibl.: - "Bistolfi 1859-1933. Il percorso di uno scultote simbolista" a cura di R.Bossagliae S.Berresford, catalogo della mostra (Casale Monferrato, Chiostro di Santa Croce - Palazzo Langosco, 5 maggio/17 giugno 1984) Piemme, Casale Monferrato 1984, pp.121, 122, 301

Difetti