Lot 155 | FRANCESCO MENZIO<BR>Tempio Pausania (SS) 1899 - 1979 Torino<BR>"Nudo sdraiato in sottoveste" 1962

Sant’Agostino - Corso Tassoni 56, 10144 Torino
Asta 220 - Dipinti Prima tornata: dal lotto 1 al lotto 191
Monday 5 June 2023 hours 16:00 (UTC +01:00)

FRANCESCO MENZIO<BR>Tempio Pausania (SS) 1899 - 1979 Torino<BR>"Nudo sdraiato in sottoveste" 1962

FRANCESCO MENZIO
Tempio Pausania (SS) 1899 - 1979 Torino
"Nudo sdraiato in sottoveste" 1962
60x90 tecnica mista su carta su masonite
Opera firmata in basso a destra
Opera archiviata con n. 1422 nel catalogo generale (autentica su fotografia rilasciata da Francesco Menzio, Torino, 8/1/2015 con timbri dell'Archivio Francesco Menzio, titolo, data, misure e tecnica)
Esp.: 1964, Biella, Centro Internazionale di Arti Figurative, "Piccola antologia del Pittore Menzio" (etichetta al retro con titolo e data dell'opera)