Casa d'Aste Arcadia - Corso Vittorio Emanuele II 18, 00186 Roma
Wednesday 14 June 2023 hours 15:30 (UTC +01:00)

Renato Guttuso (Bagheria, 1911 - Roma, 1987)
Vespri Siciliani 1975
Litografia cm 49x65 - in cornice cm 74,5x85,5

Firma e numerazione "Guttuso p.d.a." timbro a secco in basso a destra

Incisioni Originali Italiane e straniere dell'800 e moderne, Acquerelli e disegni, catalogo n.218, con un testo di G. Appella, edizioni Libreria Antiquaria Prandi, Reggio Emilia, Ill. n. 340