Asta 260 - Arte Asiatica e Tribale Asta 260 - Arte Asiatica e Tribale
Thursday 8 June 2023 hours 11:00 (UTC +01:00)
SCULTURA IN PIETRA CON BUDDHA STANTE India, Pala, XII secolo
SCULTURA IN PIETRA CON BUDDHA STANTE
India, Pala, XII secolo
La divinità raffigurata stante su base a doppio fiore di loto, il corpo in leggera torsione e la mano destra nel gesto della rassicurazione abhayamudra, la testa racchiusa entro un'aureola fiammeggiante.
52 x 23 cm
Provenienza: collezione privata italiana, acquistata presso Capriacquar India & Himalayan Works of Arts, Pescara, il 20 novembre 2013.