Lot 183 | COPPIA DI VASI A BALAUSTRO IN BRONZO CON INTARSIO IN DIVERSI METALLI Giappone, periodo Meiji

Bertolami Fine Art - Piazza Lovatelli 1, 00186 Roma
Asta 260 - Arte Asiatica e Tribale Asta 260 - Arte Asiatica e Tribale
Thursday 8 June 2023 hours 11:00 (UTC +01:00)

COPPIA DI VASI A BALAUSTRO IN BRONZO CON INTARSIO IN DIVERSI METALLI Giappone, periodo Meiji

COPPIA DI VASI A BALAUSTRO IN BRONZO CON INTARSIO IN DIVERSI METALLI
Giappone, periodo Meiji

Finemente decorati sull'esterno con composizioni di fiori, uccelli e insetti, firma di Miyabe Atsuyoshi al centro della base di entrambi.

26 x 10 cm ognuno

Provenienza: collezione privata italiana.