Lot 98 | PIATTO IN MAIOLICA CON DECORO A ORO Milano, Manifattura Clerici, 1760-1770 circa

Bertolami Fine Art - Piazza Lovatelli 1, 00186 Roma
Asta 260 - Arte Asiatica e Tribale Asta 260 - Arte Asiatica e Tribale
Thursday 8 June 2023 hours 11:00 (UTC +01:00)

PIATTO IN MAIOLICA CON DECORO A ORO Milano, Manifattura Clerici, 1760-1770 circa

PIATTO IN MAIOLICA CON DECORO A ORO
Milano, Manifattura Clerici, 1760-1770 circa

La decorazione floreale di gusto Chinoiserie, sul retro iscrizione “Milano” a smalto rosso.

3 x 23 cm

Provenienza: collezione privata italiana.