Lot 78 | BUDDHA IN BRONZO DORATO sino-tibetano, XIX-XX secolo

Bertolami Fine Art - Piazza Lovatelli 1, 00186 Roma
Asta 260 - Arte Asiatica e Tribale Asta 260 - Arte Asiatica e Tribale
Thursday 8 June 2023 hours 11:00 (UTC +01:00)

BUDDHA IN BRONZO DORATO sino-tibetano, XIX-XX secolo

BUDDHA IN BRONZO DORATO
sino-tibetano, XIX-XX secolo

Seduto su base a doppio fiore di loto con le gambe incrociate in posizione dhyanasana, la mano destra con il palmo aperto, quella sinistra a sorreggere un contenitore.

15,5 x 10,7 x 6,8 cm

Provenienza: collezione privata italiana.