Aste Boetto - Via Mura dello Zerbino 10R, 16122 Genova
Fotografia Sessione Unica - dal lotto 301 al lotto 454
Tuesday 15 April 2014 hours 18:00 (UTC +01:00)

WITKIN JOEL PETER (1939-)
Still life with breast
2001
stampa ai sali d'argento, vintage
24x33 cm 40,5x50,5 cm
esemplare 15/30
firmata, titolata, datata e numerata sul retro
etichetta sul retro della Galleria Baudoin Lebon, Parigi
letteratura: Joel Peter Witkin, catalogo della mostra al PAC di Milano, 2008
Motta Editore, pag 31
esposizioni : fotografia presentatata alla mostra al Pac di Milano, 28 febbraio - 27 aprile 2008

Still life with breast
2001
vintage silver print
9,46x13 in 15,96x19,9 in
edition 15/30
signed, titled, dated and numbered on the reverse
label of Galleria Baudoin Lebon, Paris on the reverse
literature:Joel Peter Witkin, exhibition catalog, PAC, Milano, 2008, Motta Editore, pag 31
28 february - 27 april 2008
exhibitions:picture shown at Pac, Milano, 28 february - 27 april 2008