Lot 248 | SCULTURA DI DIANA IN PORCELLANA, RICHARD GINORI

Babuino Casa d'Aste - Via dei Greci 2/A, 00100 Roma
Arte moderna e contemporanea, arti decorative del XX secolo Arti decorative del XX secolo
Thursday 1 June 2023 hours 15:00 (UTC +01:00)

SCULTURA DI DIANA IN PORCELLANA, RICHARD GINORI

SCULTURA DI DIANA IN PORCELLANA, RICHARD GINORI INIZI XX SECOLO

invetriata, in policromia, raffigurante la dea sulla sfera celeste.

Marchio Richard Ginori sotto la base.

H. cm. 44,5.

La scultura reca l'iscrizione sotto la base: 'Serie numerata per il 250 anniversario della Manifattura di Doccia. Ginori n. 32'