Lot 214 | DIPINTO DI SALVATORE ATTANSIO AVITABILE

Babuino Casa d'Aste - Via dei Greci 2/A, 00100 Roma
Arte moderna e contemporanea, arti decorative del XX secolo Arte moderna e contemporanea
Wednesday 31 May 2023 hours 15:00 (UTC +01:00)

DIPINTO DI SALVATORE ATTANSIO AVITABILE

SALVATORE ATTANASIO AVITABILE

(Piano di Sorrento 1972)



Lumaca innamorata, 2016

Vinilico su tela, cm. 17, 5 x 23, 5

Firma, titolo e numero d'archivio al retro

Timbro dell'Archivio ASA, al retro

In cornice



PUBBLICAZIONI

Salvatore Attanasio Avitabile. Forme condizionate, catalogo mostra, Galleria d'Arte Consorti, Roma 2015



ESPOSIZIONI

Salvatore Attanasio Avitabile. Forme condizionate, Galleria d'Arte Consorti, Roma, 28 febbraio/7 marzo 2015

Palazzo Lattanzi Tornaforte, Blera, 24/25 giugno 2017



Autentica su foto dell'Artista