Lot 158 | HENRI MATISSE (1869-1954) - From portraits, 1954

Studio d'Arte Borromeo - Via Piave 3/B, 20030 Senago
ASTA N.165 - PAINTINGS, PRINTS & MULTIPLES Sessione Unica
Tuesday 6 June 2023 hours 10:30 (UTC +01:00)

HENRI MATISSE (1869-1954) - From portraits, 1954

HENRI MATISSE (1869-1954)
From portraits, 1954

Litografia
cm 31,7x24,7

Duthuit 670; Duthuit Books 33

Note
Stampatore Mourlot, Parigi
Editore André Sauret, Monte Carlo
Litografia tratta dal frontespizio del volume "Potraits", edizione totale di 2850 esemplari

L'opera presenta fioriture diffuse