Aste Boetto - Via Mura dello Zerbino 10R, 16122 Genova
Arte Moderna e Contemporanea Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 192
Tuesday 15 April 2014 hours 15:00 (UTC +01:00)

ANTONI TAPIES (1923-2012)
Cuatro franjas verticales sobre papel manila 1975
acrilico e matita su carta manila cm 60x82
firmato in basso al centro
esposizioni: Kunsthalle, Brema, 1977 Staatliche
Kunsthalle, Baden-Baden, 1977 Kunstmuseum
Winterthur, 1977-1978: cat.n°120
Musée de l'Abbaye Sainte-Croix, Les Sables d'Olonne, 1978: cat n°48
Galleria Punto, Valencia
Galleria Cesarea, Tapies opere recenti,1982 Genova
Galleria Maeght, Barcellona
pubblicazioni: Antoni Tapies, opere recenti, Galleria Cesarea, Genova pag 7
Marin-Medina,Josè: "Tapies/meditaciones/1976", pag 88
Tapies, opera completa, Volume 3 1969-1975, pag 450
provenienza: Galleria Cesarea, Genova
Galleria Maeght, Barcellona
Studio DueCi, Roma

acrylic and pencil on manila paper 23,64x32,31 in
signed lower in the centre
exhibitions: Kunsthalle, Brema, 1977 Staatliche
Punto gallery, Valencia
Cesarea gallery, Tapies opere recenti,1982 Genova
Maeght gallery, Barcellona
literature: Antoni Tapies, recent works, Cesarea gallery, Genova pag 7
Tapies, complete opera, Volume 3 1969-1975, pag 450
provenance: Cesarea gallery, Genova
Maeght gallery, Barcellona
DueCi Studio, Roma