Aste Boetto - Via Mura dello Zerbino 10R, 16122 Genova
Arte Moderna e Contemporanea Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 192
Tuesday 15 April 2014 hours 15:00 (UTC +01:00)

BERNARD AUBERTIN (1934-)
Parcours d'allumettes 1974
fiammiferi bruciati su cartone cm 70x100
firmato sul retro
autentica della galleria Marchese, Prato con firma dell'artista
autentica su foto dell'Archivio delle opere Bernard Aubertin, Brescia
letteratura: Energia Rosso Fuoco , a cura di ARTantide , Verona 2007, pag 26
provenienza: Marchese Arte Contemporanea, Prato

Parcours d'allumettes 1974
burnt matches on cardboard 27,58x39,4 in
signed on the reverse
photo certificate by Marchese gallery, Prato with the artist's sign
photo certificate from Bernard Aubertin's opera archive, Brescia
literature: Energia Rosso Fuoco , curated by ARTantide , Verona 2007, pag 26
provenance: Marchese Arte Contemporanea, Prato