Art International Casa d'Aste - via San Vitale 23/a, 40125 Bologna
ASTA 34 - CERAMICHE ASTA 34 - CERAMICHE
Tuesday 30 May 2023 hours 15:30 (UTC +01:00)

MANIFATTURA ANGELO MINGHETTI, Bologna, inizi del XX secolo. Scultura in maiolica policroma raffigurante Madonna con Bambino in trono. Reca iscrizione 'Quasi oliva speciosa in campis'. Opera firmata internamente al retro AMF. Bibliografia: Lorenzo Lucchi, "Lo splendore delle maioliche Minghetti", Costa Editore, p. 34. Cm 40x16x15. (lievissimi difetti)