Aste Boetto - Via Mura dello Zerbino 10R, 16122 Genova
Arte Moderna e Contemporanea Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 192
Tuesday 15 April 2014 hours 15:00 (UTC +01:00)

GIORGIO DE CHIRICO (1888-1978)
I cavalli mediterranei 1970
litografia a quattro colori cm 71x53
edizione 44/80
firmato in basso a destra
titolato in basso al centro
numerato in basso a sinistra
pubblicazioni: Giorgio De Chirico, Catalogo dell'opera grafica 1969-1977 , edizioni Bora, pag 125

I cavalli mediterranei 1970
lithography in four colours 27,97x20,88 in
edition 44/80
signed lower right
titled lower in the centre
numbered lower left
literature: Giorgio De Chirico, Catalogo dell'opera grafica 1969-1977, edizioni Bora, pag 125