Aste Boetto - Via Mura dello Zerbino 10R, 16122 Genova
Arte Moderna e Contemporanea Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 192
Tuesday 15 April 2014 hours 15:00 (UTC +01:00)

GIUSEPPE UNCINI (1929-2008)
Spazicemento n°81 1998
ferro e cemento cm 120x90
firmato, datato e titolato sul retro
esposizioni: Palazzo Fabroni, Pistoia, 2000
Stadtische Kunsthalle Mannheim, Mannheim
pubblicazioni: Uncini, catalogo ragionato, a cura di Bruno Corà, Silvana Editoriale, 2007, pag 361 n°98-010 b/n
Uncini, a cura di M. Fath, Stadtische Kunsthalle Mannheim, 2001 pag 183
Giuseppe Uncini. L'immaginaria misura, a cura di Bruno Corà,Palazzo Fabroni, Pistoia, 2000, pag 101
provenienza: collezione privata, Monza

Spazicemento n°81 1998
iron and concrete 47,28x35,46 in
signed, dated and titled on the reverse
exhibitions: Palazzo Fabroni, Pistoia, 2000
literature: Uncini, catalog raisonné, curated by Bruno Corà, Silvana Editoriale, 2007, pag 361 n°98-010 b/n
Uncini, curated by M. Fath, Stadtische Kunsthalle Mannheim, 2001 pag 183
Giuseppe Uncini. L'immaginaria misura, curated by Bruno Corà,Palazzo Fabroni, Pistoia, 2000, pag 101
provenance: private collection, Monza