Aste Boetto - Via Mura dello Zerbino 10R, 16122 Genova
Arte Moderna e Contemporanea Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 192
Tuesday 15 April 2014 hours 15:00 (UTC +01:00)

DADAMAINO (EDOARDA MAINO) (1935-2004)
Volume 1958-59
idropittura su tela cm 70x50
firmato, datato e titolato sul retro
dedica ad personam in parte abrasa
dedica ad personam sul biglietto natalizio firmato e datato "Dadamaino 20/12/2002"
autentica dell'artista su foto
esposizioni: "Gli anni '50 e '60, la capacità di sognare", Associazione Culturale Renzo Cortina, a cura di Stefano Cortina, Milano, giugno-luglio 2010
pubblicazioni: "Gli anni '50 e '60, la capacità di sognare", Associazione Culturale Renzo Cortina, testo di di Flaminio Gualdoni, Milano, giugno-luglio 2010, pag 20 e sull'invito alla mostra
provenienza: collezione privata, Milano
Finarte, Casa d'Aste, 1998

Volume 1958/59
water-based paint on canvas 27,58x19,7 in
signed, dated and titled on the reverse
dedication partially abraded
dedication on a Christmas greeting card, signed and dated "Dadamaino 20/12/2002"
photo certificate by the artist
exhibitions: "Gli anni '50 e '60, la capacità di sognare", Associazione Culturale Renzo Cortina, curated by Stefano Cortina, Milano, june-july 2010
literature: "Gli anni '50 e '60, la capacità di sognare", Associazione Culturale Renzo Cortina, text by Flaminio Gualdoni, Milano, june-july 2010, pag 20 and on the invitation to the exhibition
provenance: private collection, Milano
Finarte, Auction House, 1998