Lot 78 | GIANDANTE X (1900 - 1984) - Lotto composto da n. 6 disegni.

Capitolium Art - Via Carlo Cattaneo 55, 25121 Brescia
Asta 407 | ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA I Tornata, 1-79
Tuesday 23 May 2023 hours 11:00 (UTC +01:00)

GIANDANTE X (1900 - 1984) - Lotto composto da n. 6 disegni.

GIANDANTE X (1900 - 1984) Lotto composto da n. 6 disegni. Tecnica mista su carta. Cm 10,00 x 13,50. 1. Camp de curs. Titolo, firma e anno in basso a destra. 10x13.5 cm. 1940. Con cornice.
2. Senza titolo. Firma e anno in basso a destra a matita. 10x13.5 cm. 1940. Con cornice.
3. Senza titolo. Firma e anno in basso a destra a matita. 13.5x10 cm. 1940. Senza cornice.
4. Senza titolo. Firma e anno in basso a destra a matita. 13.5x10 cm. 1940. Senza cornice.
5. Camp de curs. Firma e anno in basso a destra a matita. 13.5x10 cm. 1939-1940. Con cornice.
6. Senza titolo. Firma e anno in basso a destra a matita. 13.5x10 cm. 1941. Con cornice.
Provenienza: Collezione Besner - Decca. Cornice presente