Lot 386 | DOMENICO PURIFICATO (1915-1984) - Paesaggio di Lenola, 1935 circa

Studio d'Arte Borromeo - Via Piave 3/B, 20030 Senago
ASTA N.164 - ARTE MODERNA & CONTEMPORANEA Seconda Sessione
Monday 29 May 2023 hours 15:00 (UTC +01:00)

DOMENICO PURIFICATO (1915-1984) - Paesaggio di Lenola, 1935 circa

DOMENICO PURIFICATO (1915-1984)
Paesaggio di Lenola, 1935 circa

Olio su tela
cm 65x85
Firma e iscrizione autografa: 'Questa è una mia opera autentica - Paesaggio di Lenola - eseguita intorno al 1935' datata Febbraio 1976 al retro
Opera senza cornice

Purificato, testo di Ferruccio Ulivi, Edizioni Galleria del Grattacielo, Milano, snp; il catalogo è a corredo dell'opera