Lot 319 | ROLAND BIERGE (1922-1991) - Composition du 25/26 septembre 1973o, 1973

Studio d'Arte Borromeo - Via Piave 3/B, 20030 Senago
ASTA N.164 - ARTE MODERNA & CONTEMPORANEA Seconda Sessione
Monday 29 May 2023 hours 15:00 (UTC +01:00)

ROLAND BIERGE (1922-1991) - Composition du 25/26 septembre 1973o, 1973

ROLAND BIERGE (1922-1991)

Composition du 25/26 septembre 1973, 1973

Olio su tela

cm 60x60

Firma al fronte

Firma, misure e datazione al retro

Etichetta e timbro della Galleria d'Arte Nuovo Sagittario (MI)

Provenienza

Galleria d'Arte Nuovo Sagittario, Milano

Collezione Privata, Milano

2019 Bierge: Catalogue raisonné de l'oeuvre peint (1936-1991), a cura di Marie-Madlein Bierge e Maurice Monge, Edizioni Gorcuff Gradenigo, pag. 204

Note

Opera senza cornice, lievi difetti