Lot 80 | PIERO DORAZIO (1927-2005) - Torre di babele, 1984

Studio d'Arte Borromeo - Via Piave 3/B, 20030 Senago
ASTA N.164 - ARTE MODERNA & CONTEMPORANEA Prima Sessione
Monday 29 May 2023 hours 10:00 (UTC +01:00)

PIERO DORAZIO (1927-2005) - Torre di babele, 1984

PIERO DORAZIO (1927-2005)
Torre di babele, 1984

Scultura in ceramica policroma smaltata composta da 7 elementi componibili
cm 80x22x22
Firma e numerazione (Esemplare E 6/50) alla base di un elemento

Note
Opera accompagnata da litografia su carta cm 53x21,recante firma, datazione, numerazione (Esemplare E 6/50) e raffigurante il progetto dell'opera, la litografia presenta lievi pieghe al margine superiore
Edizioni Centro Internazionale della Ceramica - Montesanto (PG)
Entro scatola originale recante difetti