Lot 305 | Remo Bianco "Tableau doré" fine anni '50 foglia d'oro e tecnica mista su masonit

ASTA 615 : ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA II TORNATA: dal lotto 224 al lotto 349
Wednesday 24 May 2023 hours 15:00 (UTC +01:00)

Remo Bianco "Tableau doré" fine anni '50 foglia d'oro e tecnica mista su masonit

Remo Bianco (Milano 1922 - 1988)

"Tableau doré" fine anni '50
foglia d'oro e tecnica mista su masonite
cm 128,5x67

Provenienza
Collezione privata, Crema

Opera accompagnata da certificato di autenticità rilasciato dalla Fondazione Remo Bianco, Milano, con il n. FRB1661

"Tableau doré" late 1950's
golden leaf and mixed media on masonite
cm 128.5x67

Provenance
Private collection, Crema

This work is accompanied by a certificate of authenticity issued by the Fondazione Remo Bianco, Milan, under the n. FRB1661