Lot 288 | Mirko Basaldella "Dancer" 1958 bronzo h cm 29,5 Firmato in basso al retro Prov

ASTA 615 : ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA II TORNATA: dal lotto 224 al lotto 349
Wednesday 24 May 2023 hours 15:00 (UTC +01:00)

Mirko Basaldella "Dancer" 1958 bronzo h cm 29,5 Firmato in basso al retro Prov

Mirko Basaldella (Udine 1910 - Cambridge 1969)

"Dancer" 1958
bronzo
h cm 29,5
Firmato in basso al retro

Provenienza
Collezione privata

Esposizioni
"Mirko Basaldella" Galleria Civica d'arte Moderna, Palazzo dei Diamanti, Ferrara, 1972

Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato da Valery Decola

"Dancer" 1958
bronze
h cm 29.5
Signed at the bottom on the reverse

Provenance
Private collection

This work is accompanied by a certificate of authenticity on photography issued by Valery Decola