ASTA 615 : ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA II TORNATA: dal lotto 224 al lotto 349
Wednesday 24 May 2023 hours 15:00 (UTC +01:00)
Giuseppe Ajmone "Riflessi d'inverno" 1960 olio su tela cm 89x146 Firmato e datat
Giuseppe Ajmone (Carpignano Sesia 1923 - Romagnano Sesia 2005)
"Riflessi d'inverno" 1960
olio su tela
cm 89x146
Firmato e datato 60 in basso a destra
Provenienza
Galleria Pater, Milano
Collezione Walter Fontana, Milano (acquistato nel 1975)
Esposizioni
Cultura italiana doggi Italiensk Kunst I Dag Copenaghen, Oslo, Goteborg, Helsinki, 1961
R. Tassi Giuseppe Ajmone la luce delle cose Milano, Spirale, 1976, p. 75 tav. 94 ill.
Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'Archivio Giuseppe Ajmone, Milano, con il n. B/37
"Riflessi d'inverno" 1960
oil on canvas
cm 89x146
Signed and dated 60 lower right
Provenance
Galleria Pater, Milan
Walter Fontana collection, Milan (purchased in 1975)
Literature
R. Tassi Giuseppe Ajmone la luce delle cose Milan, Spirale, 1976, p. 75 n. 94 ill.
This work is accompanied by a certificate of authenticity on photography issued by the Archivio Giuseppe Ajmone, Milan, under the n. B/37