ASTA 615 : ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA II TORNATA: dal lotto 224 al lotto 349
Wednesday 24 May 2023 hours 15:00 (UTC +01:00)
Arturo Carmassi "Estate panica" 1953 olio su tela cm 66x82 Firmato in basso a si
Arturo Carmassi (Lucca 1925 - Empoli 2015)
"Estate panica" 1953
olio su tela
cm 66x82
Firmato in basso a sinistra e datato 1953 in basso a destra
Firmato, titolato e datato 1953 al retro
Provenienza
Collezione privata, Padova
G. Menato "Arturo Carmassi e gli anni Cinquanta" Cornuda, Grafiche Antiga, 2003, p. 11 ill.
F. Gualdoni "Carmassi. Millenovecentocinquanta" Pontedera, Bandecchi & Vivaldi, 2003, p. 20 n. 8 ill. a colori
"Estate panica" 1953
oil on canvas
cm 66x82
Signed lower left and dated 1953 lower right
Signed, titled and dated 1953 on the reverse
Provenance
Private collection, Padua
Literature
F. Gualdoni "Carmassi. Millenovecentocinquanta" Pontedera, Bandecchi & Vivaldi, 2003, p. 20 n. 8 ill. in colors