ASTA 615 : ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA I TORNATA: dal lotto 102 al lotto 223
Wednesday 24 May 2023 hours 10:00 (UTC +01:00)
CARLO LEVI "Nudo" 1937olio su telacm 69,5x89Firmato in basso a sinistraFirma
CARLO LEVI (TORINO 1902 - ROMA 1975)
"Nudo" 1937
olio su tela
cm 69,5x89
Firmato in basso a sinistra
Firmato al retro
Provenienza
Galleria Gissi, Torino
Esposizioni
"Pittori italiani Contemporanei" Galleria Gissi, Torino
Opera registrata presso la Fondazione Carlo Levi, Roma, con il n. 723
"Nudo" 1937
oil on canvas
cm 69.5x89
Signed lower left
Signed on the reverse
Provenance
Galleria Gissi, Turin
Private collection, Milan
"Pittori italiani Contemporanei" Galleria Gissi, Turin
This work is registered at Fondazione Carlo Levi, Rome, n. 723