Lot 178 | GINO SEVERINI "Maternità" 1927 matita su carta cm 22x17 Firmato e datato 1927 in

ASTA 615 : ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA I TORNATA: dal lotto 102 al lotto 223
Wednesday 24 May 2023 hours 10:00 (UTC +01:00)

GINO SEVERINI "Maternità" 1927 matita su carta cm 22x17 Firmato e datato 1927 in

GINO SEVERINI (CORTONA 1883 - PARIGI 1966)

"Maternità" 1927
matita su carta
cm 22x17
Firmato e datato 1927 in basso a destra

Provenienza
Collezione privata

Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato da Daniela Fonti, in data 31-07-2014
L'opera verrà inclusa nell'aggiornamento del Catalogo Ragionato, a cura di Daniela Fonti, di prossima pubblicazione.

"Maternità" 1927
pencil on paper
cm 22x17
Signed and dated 1927 lower right

Provenance
Private collection

This work is accompanied by a certificate of authenticity on photography issued by Daniela Fonti, on 31-07-2014
The work will be included in the forthcoming update of the Catalogue Raisonné by Daniela Fonti