Lot 161 | Lucio Fontana "Ragazza che si veste" 1938 tecnica mista su carta cm 25x16,5 Firm

ASTA 615 : ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA I TORNATA: dal lotto 102 al lotto 223
Wednesday 24 May 2023 hours 10:00 (UTC +01:00)

Lucio Fontana "Ragazza che si veste" 1938 tecnica mista su carta cm 25x16,5 Firm

Lucio Fontana (Rosario 1899 - Comabbio 1968)

"Ragazza che si veste" 1938
tecnica mista su carta
cm 25x16,5
Firmato e datato 38 in basso a destra
Titolato al retro

Provenienza
Galleria del Disegno, Milano
Galleria Cadario, Milano (n.721)
Amici Centro Arte Annunciata
Collezione privata, Roma

D. Morosini "Lucio Fontana. 20 disegni" Milano, Edizioni di Corrente, 1940, tav. VII
L. M. Barbero "Lucio Fontana. Catalogo Ragionato delle opere su carta - Tomo I" Milano, Skira, 2013, p. 232 n. 36 DF 27 ill.

Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dalla Fondazione Lucio Fontana, Milano, con il n. 4450/01

"Ragazza che si veste" 1938
mixed media on paper
cm 25x16.5
Signed and dated 38 lower right
Titled on the reverse

Provenance
Galleria del Disegno, Milan
Galleria Cadario, Milan (n.721)
Amici Centro Arte Annunciata
Private collection, Rome

Literature
D. Morosini "Lucio Fontana. 20 disegni" Milan, Edizioni di Corrente, 1940, n. VII
L. M. Barbero "Lucio Fontana. Catalogo Ragionato delle opere su carta - Tomo I" Milan, Skira, 2013, p. 232 n. 36 DF 27 ill.

This work is accompanied by a certificate of authenticity on photography issued by the Fondazione Lucio Fontana, Milan, under the n. 4450/01