Lot 155 | Mario Sironi "Una coppia" 1942 circa tecnica mista su carta cm 36,2x26,3 Proven

ASTA 615 : ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA I TORNATA: dal lotto 102 al lotto 223
Wednesday 24 May 2023 hours 10:00 (UTC +01:00)

Mario Sironi "Una coppia" 1942 circa tecnica mista su carta cm 36,2x26,3 Proven

Mario Sironi (Sassari 1885 - Milano 1961)

"Una coppia" 1942 circa
tecnica mista su carta
cm 36,2x26,3

Provenienza
Galleria Gian Ferrari, Milano
Collezione privata, Bergamo

Esposizioni
"Mario Sironi. Quaranta disegni inediti" Atri Bayer, Milano, maggio - giugno 1986, p. 61 ill. in catalogo
"Sironi. Il genio è nell'anima" Galleria Gian Ferrari, Milano 19 gennaio - 31 marzo 1990, ill. in catalogo

F. Gallo "Sironi" Edizioni d'Arte La Vite, 1994, ill.

"Una coppia" circa 1942
mixed media on paper
cm 36.2x26.3

Provenance
Galleria Gian Ferrari, Milan
Private collection, Bergamo

"Mario Sironi. Quaranta disegni inediti" Atri Bayer, Milan, May - June 1986, p. 61 ill. in catalogue
"Sironi. Il genio è nell'anima" Galleria Gian Ferrari, Milan 19 January - 31 March 1990, ill. in catalogue

Literature