Lot 151 | Ubaldo Oppi "Nudo con scialle" tecnica mista su carta cm 65,5x48,5 Firmato in b

ASTA 615 : ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA I TORNATA: dal lotto 102 al lotto 223
Wednesday 24 May 2023 hours 10:00 (UTC +01:00)

Ubaldo Oppi "Nudo con scialle" tecnica mista su carta cm 65,5x48,5 Firmato in b

Ubaldo Oppi (Bologna 1889 - Vicenza 1942)

"Nudo con scialle"
tecnica mista su carta
cm 65,5x48,5
Firmato in basso a sinistra

Provenienza
Collezione privata, Roma

Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'Archivio Ubaldo Oppi, Milano, con il n. 439

"Nudo con scialle"
mixed media on paper
cm 65.5x48.5
Signed lower left

Provenance
Private collection, Rome

This work is accompanied by a certificate of authenticity on photography issued by the Archivio Ubaldo Oppi, Milan, under the n. 439