Lot 100 | ALIGHIERO BOETTI "Senza titolo (Ordine e disordine)" 1980 circa pochoir su carta

ASTA 614 : ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA I TORNATA: dal lotto 1 al lotto 101
Tuesday 23 May 2023 hours 15:00 (UTC +01:00)

ALIGHIERO BOETTI "Senza titolo (Ordine e disordine)" 1980 circa pochoir su carta

ALIGHIERO BOETTI (TORINO 1940 - ROMA 1994)

"Senza titolo (Ordine e disordine)" 1980 circa
pochoir su carta
cm 55x45
Firmato in basso al centro e dedicato in alto al centro

Provenienza

Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'Archivio Alighiero Boetti, Roma, con il n. 10073

"Untitled (Ordine e disordine)" circa 1980
pochoir on paper
cm 55x45
Signed in the bottom centre and dedicated in the top centre

Provenance
Private collection, Milan

This work is accompanied by a certificate of authenticity on photography issued by the Archivio Alighiero Boetti, Rome, under the n. 10073