Lot 99 | Mimmo Rotella "Canforumianca" 1963décollage su telacm 33,3x55Firmato in basso

ASTA 614 : ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA I TORNATA: dal lotto 1 al lotto 101
Tuesday 23 May 2023 hours 15:00 (UTC +01:00)

Mimmo Rotella "Canforumianca" 1963décollage su telacm 33,3x55Firmato in basso

Mimmo Rotella (Catanzaro 1918 - Milano 2006)

"Canforumianca" 1963

décollage su tela

cm 33,3x55

Firmato in basso a destra

Firmato, titolato e datato 63 al retro

Provenienza

Galleria Tronche, Parigi

T. Trini “Rotella” Milano, Prearo Editore, 1974, ill.

G. Celant "Mimmo Rotella. Catalogo Ragionato, Secondo volume 1962-1973", Milano, Skira Editore, 2020, p. 1118 n. 1963 100 ill.

"Canforumianca" 1963

décollage on canvas

cm 33.3x55

Signed lower right

Signed, titled and dated 63 on the reverse

Provenance

Galleria Tronche, Paris

Private collection, Milan

Literature

T. Trini "Rotella" Milan, Prearo Editore, 1974, ill.

G. Celant, "Mimmo Rotella. Catalogo Ragionato, Secondo volume 1962-1973", Milan, Skira Editore, 2020, p. 1118 n. 1963 100 ill.