Lot 98 | Mario Schifano "Senza titolo" 1961 smalto, grafite e collage su carta cm 68,5x98

ASTA 614 : ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA I TORNATA: dal lotto 1 al lotto 101
Tuesday 23 May 2023 hours 15:00 (UTC +01:00)

Mario Schifano "Senza titolo" 1961 smalto, grafite e collage su carta cm 68,5x98

Mario Schifano (Homs 1934 - Roma 1998)

"Senza titolo" 1961
smalto, grafite e collage su carta
cm 68,5x98,6
Firmato e datato 1961 in basso a destra
Firmato al retro

Provenienza
Galleria Odyssia, New York
Collezione Emilio Scanavino, Calice Ligure
Collezione privata

Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall’Archivio Mario Schifano, Roma, con il n. 05359230121

"Untitled" 1961
enamel, graphite and collage on paper
cm 68.5x98.6
Signed and dated 1961 lower right
Signed on the reverse

Provenance
Galleria Odyssia, New York
Emilio Scanavino collection, Calice Ligure
Private collection

This work is accompanied by a certificate of authenticity on photography issued by the Mario Schifano archive, Rome, under the n. 05359230121