Lot 85 | Mario Schifano "Cielo per A." 1964 smalto, grafite, matita e riporto di stampa a

ASTA 614 : ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA I TORNATA: dal lotto 1 al lotto 101
Tuesday 23 May 2023 hours 15:00 (UTC +01:00)

Mario Schifano "Cielo per A." 1964 smalto, grafite, matita e riporto di stampa a

Mario Schifano (Homs 1934 - Roma 1998)

"Cielo per A." 1964
smalto, grafite, matita e riporto di stampa a trielina su carta intelata dall'artista
cm 62x89,5
Firmato in basso al centro

Provenienza
Collezione Emilio Scanavino, Calice Ligure
Collezione privata

Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall’Archivio Mario Schifano, Roma, con il n. 05360230121

"Cielo per A." 1964
enamel, graphite, pencil and carryover of trieline print on paper laid down on canvas by the artist
cm 62x89.5
Signed at the bottom

Provenance
Emilio Scanavino collection, Calice Ligure
Private collection

This work is accompanied by a certificate of authenticity on photography issued by the Archivio Mario Schifano, Rome, under the n. 05360230121