Lot 80 | Mimmo Rotella "Senza rumore" 1963 décollage su tela cm 100x70 Firmato e datato 6

ASTA 614 : ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA I TORNATA: dal lotto 1 al lotto 101
Tuesday 23 May 2023 hours 15:00 (UTC +01:00)

Mimmo Rotella "Senza rumore" 1963 décollage su tela cm 100x70 Firmato e datato 6

Mimmo Rotella (Catanzaro 1918 - Milano 2006)

"Senza rumore" 1963
décollage su tela
cm 100x70
Firmato e datato 63 in basso a sinistra
Firmato, titolato e datato 63 al retro

Provenienza
Galleria Blu, Milano

Esposizioni
"Rotella" Galleria Il Punto, Torino, 22 dicembre 1966 - 10 gennaio 1967

T. Trini “Rotella” Milano, Prearo Editore, 1974, ill.
G. Celant, "Mimmo Rotella. Catalogo Ragionato, Secondo volume 1962-1973", Milano, Skira Editore, 2020, p. 1119 n. 1963 106 ill.

"Senza rumore" 1963
décollage on canvas
cm 100x70
Signed and dated 63 lower left
Signed, titled and dated 63 on the reverse

Provenance
Galleria Blu, Milan
Private collection, Milan

"Rotella Galleria Il Punto, Turin, 22 December 1966 - 10 January 1967

Literature
T. Trini "Rotella" Milan, Prearo Editore, 1974, ill.
G. Celant, "Mimmo Rotella. Catalogo ragionato, Secondo volume 1962-1973", Milan, Skira Editore, 2020, p. 1119 n. 1963 106 ill.