Lot 75 | Joan Miró "Untitled XIX/XXV" 1960 olio, acquerello e matita su carta cm 44,5x57,

ASTA 614 : ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA I TORNATA: dal lotto 1 al lotto 101
Tuesday 23 May 2023 hours 15:00 (UTC +01:00)

Joan Miró "Untitled XIX/XXV" 1960 olio, acquerello e matita su carta cm 44,5x57,

Joan Miró (Barcellona 1893 - Palma De Maiorca 1983)

"Untitled XIX/XXV" 1960
olio, acquerello e matita su carta
cm 44,5x57,3
Firmato con l'iniziale M in basso a sinistra
Firmato, titolato XIX/XXV e datato 31.12.60 al retro

Provenienza
Galerie Maeght, Parigi

J. Dupin, A. Lelong-Mainaud "Joan Miró: Catalogue Raisonné. Drawings. Volume III 1960-1972" Parigi, Polígrafa/Lelong, n. 1692 ill.

"Untitled XIX/XXV" 1960
oil, watercolour and pencil on paper
cm 44.5x57.3
Signed with the initial M lower left
Signed, titled XIX/XXV and dated 31.12.60 on the reverse

Provenance
Galerie Maeght, Paris
Private collection, Milan

Literature
J. Dupin, A. Lelong-Mainaud "Joan Miró: Catalogue Raisonné. Drawings. Volume III 1960-1972" Paris, Polígrafa/Lelong, n. 1692 ill.