Lot 71 | Renato Guttuso "Studio di oggetti" 1962olio su telacm 89x116Firmato e datato

ASTA 614 : ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA I TORNATA: dal lotto 1 al lotto 101
Tuesday 23 May 2023 hours 15:00 (UTC +01:00)

Renato Guttuso "Studio di oggetti" 1962olio su telacm 89x116Firmato e datato

Renato Guttuso (Bagheria 1912 - Roma 1987)

"Studio di oggetti" 1962

olio su tela

cm 89x116

Firmato e datato 62 in basso a destra

Provenienza

Galleria del Milione, Milano

Galleria d'Arte Sianesi, Milano

Galleria La Bussola, Torino

Galleria Medea, Cortina d'Ampezzo

E. Crispolti "Catalogo Ragionato Generale dei dipinti di Renato Guttuso. Volume secondo" Milano, Mondadori, 1984, p. 240 n. 62/63 ill.

Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia firmato dall'artista in data 13-02-1988

"Studio di oggetti" 1962

oil on canvas

cm 89x116

Signed and dated 62 lower right

Provenance

Galleria del Milione, Milan

Galleria d'Arte Sianesi, Milan

Galleria La Bussola, Turin

Private collection, Milan

"I pittori Italiani dell'UNESCO" Galleria d'Arte Civica di Torino, Turin, 1 February - 17 March 1968

Literature

E. Crispolti "Catalogo Ragionato Generale dei dipinti di Renato Guttuso. Volume secondo" Milan, Mondadori, 1984, p. 240 n. 62/63 ill.

This work is accompanied by a certificate of authenticity on photography signed by the artist on 13-02-1988