Lot 66 | William Congdon "Niger n. 5" 1972 olio su tavola cm 69x90 Siglato, titolato e da

ASTA 614 : ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA I TORNATA: dal lotto 1 al lotto 101
Tuesday 23 May 2023 hours 15:00 (UTC +01:00)

William Congdon "Niger n. 5" 1972 olio su tavola cm 69x90 Siglato, titolato e da

William Congdon (Providence 1912 - Milano 1998)

"Niger n. 5" 1972
olio su tavola
cm 69x90
Siglato, titolato e datato 6.II.72 al retro

Provenienza

Opera registrata presso The William G. Congdon Foundation, Buccinasco, con il n. 391.10

"Niger n. 5" 1972
oil on board
cm 69x90
Signed with initials, titled and dated 6.II.72 on the reverse

Provenance
Private collection, Milan

This work is registered at The William G. Congdon Foundation, Buccinasco, under the n. 391.10