Lot 63 | Emilio Scanavino "Frammenti vitali" 1960 olio su tela cm 120x145 Firmato e datat

ASTA 614 : ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA I TORNATA: dal lotto 1 al lotto 101
Tuesday 23 May 2023 hours 15:00 (UTC +01:00)

Emilio Scanavino "Frammenti vitali" 1960 olio su tela cm 120x145 Firmato e datat

Emilio Scanavino (Genova 1922 - Milano 1986)

"Frammenti vitali" 1960
olio su tela
cm 120x145
Firmato e datato 1960 in basso a destra
Firmato, titolato e datato 1960 al retro

Provenienza
Galleria del Naviglio, Milano

Esposizioni
"Arte Italiana Oggi" Kunstnernes Hus, Oslo, 9 maggio - 11 giugno 1961
Baden Baden, 1962
"Emilio Scanavino" Stadiches Museum, Wiesbaden,1962
"Giovani pittori Liguri" Galleria Pescetto, Albisola Capo, 27 luglio - 4 agosto 1963
"Pittura a Milano dal 1945 al 1964" Palazzo Reale, Milano, giugno - luglio 1964
"Emilio Scanavino. Opere 1954-1962" Palazzina dei Giardini, Galleria Civica di Modena, Modena, 21 gennaio - 25 marzo 1990, p. 40 n. XVI ill. in catalogo

G. Scanavino, C. Pirovano "Scanavino. Catalogo Generale. Volume primo" Milano, Electa, 2000, p. 168 n. 1960 35 ill.

"Frammenti vitali" 1960
oil on canvas
cm 120x145
Signed and dated 1960 lower right
Signed, titled and dated 1960 on the reverse

Provenance
Galleria del Naviglio, Milan
Private collection, Milan

Exhibitions
"Arte Italiana Oggi " Kunstnernes Hus, Oslo, 9 May - 11 June 1961
Baden Baden, 1962
"Emilio Scanavino" Stadiches Museum, Wiesbaden, 1962
"Giovani pittori Liguri" Galleria Pescetto, Albisola Capo, 27 July - 4 August 1963
"Pittura a Milano dal 1945 al 1964" Palazzo Reale, Milan, June - July 1964
"Emilio Scanavino. Opere 1954-1962" Palazzina dei Giardini, Galleria Civica di Modena, Modena, 21 January - 25 March 1990, p. 40 n. XVI ill. in catalogue

Literature
G. Scanavino, C. Pirovano "Scanavino. Catalogo Generale. Volume primo" Milan, Electa, 2000, p. 168 n. 1960 35 ill.