Bozner Kunstauktionen - Via Claudia de Medici 12, 39100 Bolzano
Asta di arte moderna e dipinti di una importante collezione Sessione unica
Friday 26 May 2023 hours 17:00 (UTC +01:00)

Maestro dell’Annuncio ai Pastori San Domenico Penitente, Metà XVII Sec.,;Olio su tela, 116 x 96 cm
Opera vincolata dal MIBAC con decreto del 27/2/1997
"... È chiaro dunque che l’opera denominata ‘S. Domenico
penitente’ non è ancora stato riconosciuto in un artista preciso,
se non a certo ‘Maestro dell'Annuncio ai Pastori’ (Jaun Do o
Bartolomeo Passante), al quale - ad oggi - non è stata attribuita
una identità ben precisa.
Comunque, l’opera, visto anche il vincolo apposto dal Ministero
per i Beni e le Attività - risulta essere di notevole interesse artistico,
peraltro, attribuibile ad un grande maestro rappresentante
il Seicento napoletano e - sebbene con giudizi contrastanti
- potrebbe appartenere al Ribera stesso."
Federico Zeri Mentana 14 maggio 1998
Bibl: Federico Zeri, Perizia Maestro dell'annuncio ai Pastori, San Domenico penitente
Fototeca Fondazione Zeri Bologna, Zeri F. "Perizia, PI 0514/11/43-39
Su richiesta consultabili
Indagini diagnostiche EDITECH FIRENZE
Diagnostica per immagini (Maurizio Seracini)
Diagnostica analitica (Mariagrazia Pancani)
Progetto digitale (Maria-Louise Lodge)