Art de la Table: una selezione di argenti, serviti e porcellane Sessione unica
Tuesday 16 May 2023 hours 10:30 (UTC +01:00)
Servito di posate in argento
Servito di posate in argento
Firenze, metà sec. XIX
manifattura fiorentina, realizzato con iniziali incise su scudo, lame dei coltelli in acciaio.
Composto da 1 romaiolo, 6 cucchiai grandi, 6 forchette grandi, 6 cucchiaini, 6 coltelli grandi, 1 coltello e 1 forchettone da arrosto, entro cassetta in noce originale completa di serratura e chiave
(27)
cm 40x24x8
gr pesabili 1.000 circa
Marchio "Leone sedente con la lettera F" fu in vigore in Firenze dal 1832 e il 1872.