Lot 129 | Coppia di saliere in argento

Guidoriccio Casa d'Aste - Via ferraris 128, 52100 AREZZO
Art de la Table: una selezione di argenti, serviti e porcellane Sessione unica
Tuesday 16 May 2023 hours 10:30 (UTC +01:00)

Coppia di saliere in argento

Coppia di saliere in argento
Milano, inizi sec. XIX
realizzate a forma ovale con base a volute di gusto rococò, facitore Antonio Garavaglia
gr. 380
Bibl. Donaver Dabbene. Punzoni degli argenti milanesi dell'800. Milano 1985. p. 76