Lot 491 | Corrado Forlin, Ecco il Duce futurista. 1935-36.

Gonnelli - Via Fra Giovanni Angelico 49, 50121 Firenze
Wednesday 24 May 2023 hours 14:00 (UTC +01:00)

Corrado Forlin, Ecco il Duce futurista. 1935-36.

Corrado Forlin, Ecco il Duce futurista. 1935-36. Pastello nero su cartone. cm 11x12,5. Firmato e datato (XIV anno fascista, quindi 1935-36.) al margine sinistro, titolato al destro e dedicato "All'amico Fulvio Giorgi-ONB" all'inferiore. Iscritto: "Gruppo futurista Savarè" e "Monselice". Al verso della cornice applicato un foglio iscritto con intestazione "Camera dei Fasci e delle Corporazioni. Direzione generale degli uffici di questura". (1)