Asta 42 I - Arte Antica, Moderna e Contemporanea Seconda Sessione - Popolari, Orientalia, Cartografia, Genova e Liguria: mappe storiche e vedute
Tuesday 23 May 2023 hours 14:00 (UTC +01:00)
Anonimo del XVIII secolo, Veduta della Città di Genova dalla parte del Bisagno vista dalla parte del Monte.
Anonimo del XVIII secolo, Veduta della Città di Genova dalla parte del Bisagno vista dalla parte del Monte. Acquaforte. mm 375x462. Foglio: mm 455x505. Veduta di Genova presa dalla piana del fiume Bisagno con descrizione della zona prima degli ammodernamenti susseguitisi nell'Ottocento. Si osserva il torrente ancora scoperto con il borgo di Bisagno e il ponte di sant'Agata, le antiche mura che raggiungevano la foce, l'acquedotto. Sotto la veduta legenda a 36 voci con nomi dei luoghi ed enumerate alcune postazioni difensive (2. Batteria di S. Giacomo, 15. Trincee de Genovesi,...). (1)