Lot 97 | Scuola italiana fine XVI inizio XVII secolo, Lotto di quattro piccoli disegni da antico album.

Gonnelli - Via Fra Giovanni Angelico 49, 50121 Firenze
Asta 42 I - Arte Antica, Moderna e Contemporanea Prima Sessione - Stampe antiche, Disegni e dipinti antichi
Tuesday 23 May 2023 hours 10:00 (UTC +01:00)

Scuola italiana fine XVI inizio XVII secolo, Lotto di quattro piccoli disegni da antico album.

Scuola italiana fine XVI inizio XVII secolo, Lotto di quattro piccoli disegni da antico album. 1) Progetto per altarolo / Due figure con muta di cani. mm 88x87 e mm 170x115. Penna e inchiostro bruno su carta vergellata. Applicati a pieno su medesimo supporto in carta vergellata pesante con in basso a penna e inchiostro bruno "originale" in antica grafia. Con il supporto mm 305x140. / Madonna in trono col Bambino fra San Tomaso d'Aquino e santa inginocchiata con palma del martirio e libro. Penna e inchiostro bruno pennello e acquerello grigio. Applicato a pieno su carta vergellata pesante con in basso a penna e inchiostro bruno "originale" in antica grafia. mm 180x115./ Santa Caterina da Siena (?) e la Vergine col Bambino su una nube risanano un ammalato. Penna e inchiostro bruno, pennello e acquerello marrone chiaro, rare tracce di matita nera, su carta vergellata color crema. In basso a sinistra "P.G.R" a penna e inchiostro bruno. mm 113x150. Applicato a pieno su carta vergellata pesante. Con il supporto mm 113x198. (3)