Lot 87 | Adrien Manglard (Lione 1695 – Roma 1760), Marina con figure

Telearte - Piazzale Ammiraglio Bergamini 10, 00136 Roma
Antique Paintings Antique Paintings
Thursday 4 May 2023 hours 17:00 (UTC +01:00)

Adrien Manglard (Lione 1695 – Roma 1760), Marina con figure

Questo dipinto, firmato dal pittore francese, è direttamente riferibile alla più tipica produzione dell'autore, che risiede stabilmente in Italia dopo l'ammissione all'Accademia di San Luca di Roma nel 1736. Un valido precedente dello stesso soggetto è il 'Porto mediterraneo', oggi conservato presso il Museo del Palazzo di re Giovanni III a Wilanów, Varsavia. Olio su tela, cm est. 118x158, int. 100x139