Lot 58 | Scuola Nord italiana dell'inizio del XVIII secolo, Quattro battaglie

Telearte - Piazzale Ammiraglio Bergamini 10, 00136 Roma
Antique Paintings Antique Paintings
Thursday 4 May 2023 hours 17:00 (UTC +01:00)

Scuola Nord italiana dell'inizio del XVIII secolo, Quattro battaglie

Queste quattro eleganti battaglie, sono un'opera di un pittore anonimo del XVIII secolo. L'attribuzione all'ambito geografico nord italiano è motivata dalla vicinanza stilistica di queste quattro tele rispetto alla produzione di artisti quali, ad esempio, il Brescianino. L'interesse per il vorticare della battaglia e le nuvole cariche di polvere dimostrano perlomeno una vicinanza alla maniera del Simonini.. Olio su tela, dimensioni ext. 42x65,5, int. 34,5x58 cm.