Capitolium Art - Via Carlo Cattaneo 55, 25121 Brescia
ASTA 168 - SOLO ONLINE E TELEFONO - VISIONE DEI LOTTI SU APPUNTAMENTO Prima Sessione 4 Febbraio
Tuesday 4 February 2014 hours 11:00 (UTC +01:00)

CANELLA GIUSEPPE (1837 - 1913) Studio di montagna: rocce, vegetazione e nuvole. Olio su cartone pressato. Cm 34,70 x 16,50. Datato alla metà degli anni quaranta, fa parte del gruppo di opere che ritraggono zone del Trentino, del Tirolo, del lago Maggiore spesso rappresentati in quegli anni dall'artista. In particolare il presente dipinto può essere accostato allo Studio di montagna pervenuto nel 1883, con altre opere dello stesso genere, ai Civici Musei di Brescia con il legati del pittore paesista Giovanni Renica. L'opera è accompagnata da una scheda di Fernando Mazzocca. Bibliografia di riferimento: M. C. Gozzoli, F. Mazzocca (a cura di), Taccuini inediti di Giuseppe Canella, Milano, Stanza del Borgo, 1981. M. Mondini (a cura di), Giuseppe Canella 1788 - 1847. Paesaggi e vedute nei Civici Musei di Brescia, AAB Edizioni, Brescia, 1994.