Lot 2921 | Virgilio Ciminaghi "Busto di ragazza" scultura in bronzo su base in legno h scu

Il Ponte Casa d'Aste - Via Vascello 8, 20138 Milano
Friday 28 April 2023 hours 14:30 (UTC +01:00)

Virgilio Ciminaghi "Busto di ragazza" scultura in bronzo su base in legno h scu

Virgilio Ciminaghi (Milano 1911 - 2001)

"Busto di ragazza"
scultura in bronzo su base in legno
h scultura cm 31
etichetta con nome dell'artista alla base

Provenienza
Collezione Attilio Bacci, Milano
Collezione Orazio Bacci, Milano

Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia firmato da Tommaso Trini