Lot 2915 | Franco Rognoni Volume contenente novantacinque disegni a tecnica mista su carta

Il Ponte Casa d'Aste - Via Vascello 8, 20138 Milano
Friday 28 April 2023 hours 14:30 (UTC +01:00)

Franco Rognoni Volume contenente novantacinque disegni a tecnica mista su carta

Franco Rognoni (Milano 1913 - Milano 1999)

Volume contenente novantacinque disegni a tecnica mista su carta di soggetto e misure diverse, quasi tutti firmati e ventuno tra acqueforti e xilografie di diverso soggetto e misure
misure pagine volume cm 50x35
tutte le opere sono fissate ai fogli del volume con adesivo sui quattro lati (difetti)

Provenienza
Opera acquistata direttamente dall'artista dall'attuale proprietario